公益类项目征用华侨农场土地的都是无偿的吗?
问:凡是公益类项目征用华侨农场土地的都是无偿的吗?公益类项目征用华侨农场土地只补偿青苗费合理吗?
答:根据《国土资源部 国务院侨务办公室关于做好华侨农场土地保护和开发利用工作的意见》要求,因国家经济建设或地方公益性建设需要收回华侨农场国有土地的,涉及农用地转用的需依法办理农用地转用审批手续,并按有关规定给予补偿。土地补偿费应当归农场所有,农场对土地补偿费的使用应主要用于被收回土地的农场职工;安置补助费应专项用于被收回土地的农场职工安置支出;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。各项补偿费用应当及时足额支付给农场和被收回土地的农场职工,任何单位和个人不得截留、挤占和挪用。