归侨侨眷职工出境探亲期间是否准予办理退休手续?
答:根据《劳动部关于归侨、侨眷职工出境探亲期间是否准予办理退休手续问题的复函》(劳险字〔1989〕 12号)规定:归侨、侨眷职工符合退休条件,未办理退休手续前经批准出境探亲,其退休手续原则上应在探亲假期满返回由本人办理。
对于在出境探亲期间取得了所在地定居权的,可以出具本人定居证明,委托亲友向本人原工作单位申请办理退休手续。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)
【咨询侨务,请关注“中国侨网”官方微信(ID:qiaowangzhongguo),和我们互动起来】