• 设为首页
  • 加入桌面
全球华侨华人的网上家园
侨务咨询
问:华侨回国定居应如何办理手续?
答:根据《中华人民共和国出境入境管理法》规定:定居国外的中国公民要求回国定居的,应当在入境前向中华人民共和国驻外使馆、领馆或者外交部委托的其他驻外...[详细]
问:在留学人才引进中如何界定海外高层次留学人才?
答:引进海外高层次留学人才一般是指:我公派或自费出国留学,学成后在海外从事科研、教学、工程技术、金融、管理等工作并取得显著成绩,为国内急需的高级...[详细]
问:华侨学生、归侨学生如何定义?
答:华侨学生是指回国学习但未在国内定居的华侨。归国华侨学生是指从国外回来定居就学的华侨,简称归侨学生,不论年龄大小,就读何种学校都是归侨学生。[详细]
问:关于侨场归难侨基本养老保险有何政策?
答:《关于做好华侨农(林)场归(难)侨基本养老保险统筹工作的通知》规定,从1999年10月1日起,华侨农(林)场及归(难)侨职工要按照地方政府规定的缴费比例...[详细]
中华人民共和国信访条例
为了保持各级人民政府同人民群众的密切联系,保护信访人的合法权益,维护信访秩序,制定本条例。[查看详细]

国务院侨办 | 电话:86-10-68320128 E-mail:xfc@gqb.gov.cn
上海市侨办 | 电话:86-21—62490880转81284 E-mail:gnc@overseas.sh.cn
广东省侨办 | 电话:86-20—87353216 E-mail:gdqbfwzx@126.com
福建省侨办 | 电话:86-591—87813932 E-mail:qbqzc@yahoo.com.cn
广西区侨办 | 电话:86-771—2824070 E-mail:gxqbxf@163.com

网站介绍 | 联系我们 | 供稿信箱 | 版权声明 | 招聘启事

中国侨网版权所有,未经授权禁止复制和建立镜像 [京ICP备05067153号] [京公网安备:110102001262] [不良和违法信息举报]

Copyright©2003-2017 chinaqw.com. All Rights Reserved

关注侨网微信