• 设为首页
  • 加入桌面
首页互动与服务

国家对华侨、华人在国内的墓如何处理?

2018年06月22日 15:01   来源:中国侨网   参与互动参与互动
字号:

  答:2000年4月17日,国家民政部、国务院侨务办公室等6个部门联合印发的《关于特殊坟墓处理问题的通知》中规定,对国务院《殡葬管理条例》第十条第一款规定区域内现有的华侨和港澳台同胞墓地,原则上迁入当地的公墓(包括华侨公墓)。对一些重要上层人士的坟墓以及重点侨务工作对象的祖墓,原则上予以保留,具体对象宜从严把握,必须由省侨办和主管港澳事务的部门(对华侨及港澳同胞)、省台办和统战部门(对台胞)提出名单,报省、自治区、直辖市人民政府批准。对被保留的坟墓,1985年2月8日国务院《关于殡葬管理的暂行规定》发布后建造和修复的,超出面积、扩大规模的部分要予以清理。华侨、外籍华人和港澳台同胞的范围要严格掌握,由省级有关主管部门负责认证。处理上述问题时,华侨、华人、港澳台同胞的配偶、父母、祖父母等直系亲属可参照对华侨华人、港澳台同胞的政策处理。

  华侨、外籍华人要求修复祖墓,应向当地侨务或民政部门申请,报同级人民政府批准。

  【为侨服务 尽在侨宝】

【责任编辑:齐倩茹】
中国侨网微信公众号入口
侨宝
网站介绍 | 联系我们 | 广告服务 | 供稿信箱 | 版权声明 | 招聘启事

中国侨网版权所有,未经授权禁止复制和建立镜像 [京ICP备05067153号] [京公网安备:110102001262] [不良和违法信息举报]

Copyright©2003-2018 chinaqw.com. All Rights Reserved

关注侨网微信